21 февраля Международная ассоциация легкоатлетических федераций сообщила о том, что еще 21 российский легкоатлет получил право выступать на международных легкоатлетических стартах 2019 года в нейтральном статусе. Среди «счастливчиков» и воспитанник СШОР «Атлетика» Дмитрий Лопин.

Новость — замечательная, если бы не одно «но» — теоретически допущенные и выполнившие норматив для участия в нейтральном статусе в чемпионате Европы в помещении в Глазго легкоатлеты из России (а их всего 6 человек , в том числе Дмитрий) на этих соревнованиях не выступят. Всему виной — необходимость в кратчайшие сроки решить множество возникших оргвопросов. Это оказалось невозможным сделать буквально за несколько часов — ведь процесс подачи заявок на стартующий 1 марта чемпионат Европы истек в 16:00 по московскому времени в день допуска спортсменов.

Ситуацию прокомментировал главный тренер сборной России Юрий Борзаковский:

«Все, конечно, рады получению нейтрального статуса и вместе с ним теоретической возможности выступить на чемпионате Европы, но по объективным причинам наши легкоатлеты вынуждены отказаться, они просто физически не успевают в столь короткий срок решить все организационные вопросы».

Тем не менее СШОР «Атлетика» поздравляет Дмитрия Лопина и его тренера — Заслуженного тренера РСФСР Пасечного Игоря Кузьмича с допуском к участию в международных стартах! 

Информация подготовлена по материалам Всероссийской федерации легкой атлетики.