по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, с 7 по 10 марта 2019 года, завершилось в Славянске на Кубани уверенной победой спортсменов сборной Краснодарского края над командами субъектов Российской федерации: Республики Крым, Ростовской области и Республики Адыгея.

Чемпионат ЮФО начался 8 марта и первыми на старт выходят женские группы /по 4 чел., возраст участников; старше 21 года/. Дистанция уровня кандидатов в мастера спорта /4 класс/, побеждают две сборных Кубани. У Новороссийских девушек Екатерины Стасенко и Ирины Журавлевой первые серебряные медали.

Первенство ЮФО также начинают спортсменки- юниорки, но уже только ограничение по возрасту: 16-21 год. Наши девочки завоевывают бронзу.

Второй день. В программе Чемпионата — соревнование связок /по 2 спортсмена/. В борьбе со взрослыми спортсменками наши юниорки завоевывают еще по одной бронзовой медали, а после перерыва выступая в Первенстве ЮФО выигрывают еще две бронзовые медали!

В третий день Чемпионата и Первенства — личные соревнования. Прорвало! У кандидата в мастера спорта Алексея Романова, завоевавшего в 2018 году 5 (пять!) медалей на Всероссийских соревнованиях, в родных стенах Кубани фатальное невезение в работе с веревкой (и в Славянске тоже), полгода ни одного пьедестала. Уступив лишь 1 секунду товарищу по сборной, Алексей наконец-то завоевывает СЕРЕБРО Чемпионата! А Катя Стасенко завоевывает еще одну бронзу!

Первенство ЮФО. Соревнования подходят к завершению. В первом забеге: стартуют сразу три сильнейшие спортсменки первенства. Кто есть кто!? ЗОЛОТО наше, Катя завоевывает шестую! медаль.

У юниоров также разборка в первом забеге. У Алексея веревка идеально послушна, и он улучшает предыдущий рекорд на целую секунду. Попытки соперников тщетны, ЗОЛОТО!

Золотой дубль Новороссийских спортсменов! На трех представителей сборной края пришлось целых 12 медалей. Великолепный результат! Спасибо Вам ребята!

Готовил спортсменов к Чемпионату и Первенству ЮФО тренер сборной команды Краснодарского края, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр детского творчества» С.В. Добырн.